Gobernadores de Sonora (1881 al 2015)

Publicado: agosto 28, 2009 en A mi Sonora, Articulos en Español, Curiosidades, Gobierno, Historia
Etiquetas:, , , ,

Nombre Mandato Periodo
Gral. Luis E. Torres Constitucional Sep. 1881 a Dic. de 1885
C. Ramón Corral Constitucional Sep. 1885 a Ago. de 1899.
Gral. Luis E. Torres Constitucional Sep. 1899 a Ago. 1903.
C. Rafael Izabal Constitucional Sep. 1903 a Ago. 1907.
Gral. Luis E. Torres Constitucional Sep. 1907 a Ago. 1909.
C. Alberto Cubillas Interino Mar. 1909 a May.1911.
Lic. Avelino Espinosa Provisional May. 27 a May. 28, 1911.
C. Francisco P. Morales Provisional May. 29 a May. 31, 1911.
Ing. Eugenio  Gayou Provisional Jun. 1 a Ago. 31, 1911.
C. José Ma. Maytorena Constitucional Sep. 1911 a Ago. 1915.
Gral. Plutarco Elías Calles Constitucional Ago. 1915 a Ago. 1919.
C. Adolfo de la Huerta Constitucional Sep. 1919 a Ago. 1923.
C. Alejo Bay Constitucional Sep. 1923 a Ago 1927.
C. Rodolfo Garayzar Jr. Interino Ago. 1927 a Sep 1927.
Gral. Fausto Topete. Constitucional Sep. 1927 a Mar 1929.
C. Jesús G. Lizárraga Interino Mar. 4 a 29 Abril 1929.
C. Francisco S. Elías Provisional Abril 1929 a Ago. 1931.
C. Rodolfo Elías Calles Constitucional Sep. 1931 a Ago. 1935.
Ing. Ramón Ramos Constitucional Sep. 1 a Dic. 16, 1935.
C. Gerardo Romero Interino Dic. 17 a Dic. 22, 1935.
Gral. Jesús Gutiérrez Cazares. Provisional Dic. 1935 a Ene. 1937.
Gral. Roma Yocupicio Constitucional Ene. 1937 a Ago. 1939.
Gral. Anselmo Macías Vzla. Constitucional Sep. 1939 a Ago. 1943.
Gral. Abelardo L. Rodríguez Constitucional Sep. 1943 a Abril 1948.
Lic. Horacio  Sobarzo Provisional Abril 1948 a Ago. 1949.
C. Ignacio Soto Constitucional Sep. 1949 a Ago.1955.
C. Álvaro Obregón Tapia Constitucional Sep. 1955 a Ago. 1961.
Lic. Luis Encinas Johnson Constitucional Sep. 1961 a Sep. 1967.
C. Faustino Félix  Serna Constitucional Sep. 1967 a Sep. 1973.
Lic. Carlos A. Biebrich Constitucional Sep. 1973 a Oct. 1975.
Lic. Alejandro Carrillo M. Provisional Oct. 1975 a Sep. 1979.
Dr. Samuel Ocaña García Constitucional Oct. 1979 a Oct. 1985.
Ing. Rodolfo Félix Valdés Constitucional Oct. 1985 a Oct. 1991.
Lic. Manlio F. Beltrones Constitucional Oct. 1991 a Oct. 1997
Armando López Nogales Constitucional 1997 – 2003
Eduardo Bours Castelo Constitucional. 2003 – 2009
Guillermo Padrés Elias Constitucional. 2009 – 2015

Referencia: www.cajemehistorico.com

comentarios
  1. jose piña dice:

    que sabes de las revueltas que hubo en obregon cuando era gobernador de sonora alvaro obregon tapia si lo puedes poner para leerlo te lo agradezco, gracias…

  2. Cap. Rogelio Garayzar dice:

    Decreto G que concede al ciudadano Alejo Bay, gobernador constitucional del estado, licencia para separarse del cargo. fecha 31 de 1927, caja:139, legajo:282, tomo:333 exp. og.
    Decreto H, designa gobernador interino del estado al diputado RODOLFO GARAYZAR Jr. fecha 31 de 1927, caja :139, legajo: 282, tomo:333, exp.. oh.
    esta información es para que se complemente los faltantes de su relación de gobernadores del estado.

  3. obson dice:

    Gracias por su pertienente aclaracion Sr. Garayzar, su observacion ha quedado registrada!

  4. Jorge Monteverde dice:

    También falta el interinato de Cesáreo G. Soriano en 1917 (es su firma como gobernador la que aparece en la Constitución del Estado Libre y Soberano de Sonora).

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s